Avviso

L’esame di Pedagogia e Teoria della scuola fissato per il 26 giugno è spostato al 28 giugno, alle ore 15.00.

Pubblicato in Notizie | Commenti disabilitati

Avviso

Si precisa che gli esami di Antropologia teologia e Teologia dogmatica II: cristologia, previsti per lunedì 11 giugno si terranno sia al mattino che nel pomeriggio. La suddivisione sarà fatta in base all’ordine di prenotazione e comunque secondo il seguente prospetto:

Mattino matricole:  562, 571, 560, 542, 540525, 533, 524;   Pomeriggio matricole: 543, 532, 350, 514, 515, 525, 513, 537, 521.

Pubblicato in Notizie | Commenti disabilitati

Avviso

Si ricorda che il termine di presentazione della richiesta per sostenere gli esami di grado, come da calendario, è il 4 giugno.

Pubblicato in Notizie | Commenti disabilitati

Report prenotazioni esami

Elenco delle prenotazioni agli esami della Sessione estiva 2017-18

Tutte le eventuali modifiche o correzioni vanno comunicate alla segreteria per mail. (issrtoniolo@gmail.com)

Prenotazione Esami Biennio

Prenotazione Esami Triennio

Pubblicato in Notizie | Commenti disabilitati

Calendario esami sessione estiva 2017-18

La prenotazione online sarà disponibile dal 14 maggio sino al 18.

Si ricorda di verificare eventuali variazioni di giorno o di orario degli esami

Gli studenti possono ritirarsi o spostare l’esame, previa comunicazione mail (issrtoniolo@gmail.com) entro 2 giorni prima dell’appello.

 

Materia
Professore
Data
1
Data
2
Data
3
Data
4
 Data 5
Teologia Fondamentale
Allegritti
30/5
15.30
12/6
15.30
2/7
15.30
Teologia Morale I
Baldini
7/6
15.00
Max 9 st.
14/6
15.00
Max 9 st.
21/6
15.00
Max 9 st.
28/6
15.00
Max 9 st.
Teol. Morale Speciale IITemi di mor. Fond.
Baldini
5/6
15.00
Max 9 st.
19/6
15.00
Max 9 st.
26/6
15.00
Max 9 st.
S.Scrittura IIIBibbia e catechesi
Temi di Teol. Biblica
Carozza
11/6
15.30
19/6
15.30
25/6
15.30
Dogmatica II e III Crostologia
Antropologia teologica

 

Cilli
11/6
9.30
18/6
9.30
25/6
9.30
Legislazione scolastica
Colitti
 6/6
15.30
 19/615.30
 2/715.30
Teologia PastoraleCatechetica
D’Angelo
*31/5
15.30
14/6
15.30
28/6
9.30
Diritto Canonico
De Grandis
5/6
15.00
12/6
15.00
Opzionale
Seminaio Triennio
Di Pietropaolo
18/6
15.30
25/6
15.30
Sociologia della religione
Di Loreto
7/6
10.00
20/6
16.00
2/7
16.00
Filosofia dell’essere e della conoscenza (prima parte)Seminario
Di Michele
28/5
15.30
12/6
15.30
25/6
15.30
Tutte
Di Nicola – Danese
29/5
15.30
12/6
15.30
Sacra Scrittura I (prima parte)
Di Paolo
1/6
15.00
7/6
15.00
15/6
15.00
18/6
15.00
26/6
15.00
Sacra Scrittura IIISinottici
Di Paolo
1/6
15.00
7/6
15.00
15/6
15.00
18/6
15.00
26/6
15.00
Sacra Scrittura III(Vecchio corso)S. Giovanni
Di Paolo
1/6
15.00
7/6
15.00
15/6
15.00
18/6
15.00
26/6
15.00
Temi di teologia Biblica I
Di Paolo
1/6
15.00
7/6
15.00
15/6
15.00
18/6
15.00
26/6
15.00
Storia della Chiesa AnticaStoria della Chiesa II (seconda parte)
Gallo
29/5
15.30
5/6
15.30
22/6
15.30
Intr. alla Filosofia
Giustozzi
 11/615.00
 25/615.00
 2/7
15.00
Liturgia
Iarlori
 31/515.00
 20/615.30
Filosofia II
Luciano
14/6
15.30
20/6
15.30
27/6
15.30
Filosofia dell’essere e della conoscenza (seconda parte)
Mancini
28/5
15.00
11/6
15.00
2/7
15.30
Filosofia della religione
Mancini
28/5
15.00
11/6
15.00
2/7
15.30
Filosofia IIIOpzionale
Marazzi
29/6
dalle ore 9.30
max 15 studenti
2/7
dalle ore 9.30
max 15 studenti
3/7
dalle ore 9.30
max 15 studenti
Intr. alla teologia Teol. Della comunicazione
Marien
1/6
Ore15-17
scritto
8/6
Ore 15-17
Scritto
22/6
Ore 10-12
Orale
Ore 15-17
scritto
25/6
Ore 15-17
orale
Didattica IRC
Laboratorio IRC 
Marien
1/6
Ore15-17
scritto
8/6
Ore 15-17
Scritto
22/6
Ore 10-12
Orale
Ore 15-17
scritto
25/6
Ore 15-17
orale
Seminario
Massari
22/6
10.00
Metodologia teologica
Mazzocchetti
11/6
16.00
 2/7
16.00
Morale Speciale II (prima parte)
Miscischia
 1/611.00-13.00
max 6 st.
 21/6
10.00
27/6
10.00
 29/
610.00
Sacra Scrittura I(seconda parte)
Pallini
30/5
15.30
6/6
10.00
27/6
15.30
Sacra Scrittura II(seconda parte)
Pallini
30/5
15.30
6/6
10.00
27/6
15.30
Temi Teologia Biblica II
Pallini
30/5
15.30
6/6
10.00
27/6
15.30
Dogmatica I: Trinitaria
Paradiso
30/5
15.30
31/5
15.30
6/6
15.30
 21/6
15.30
Dogmatica V Sacramentaria
Paradiso
30/5
15.30
31/5
15.30
6/6
15.30
 21/6
15.30
Temi di Teologia Fondamentale I e II
Paradiso
30/5
15.30
31/5
15.30
6/6
15.30
 21/6
15.30
Didattica Generale
Petracca-Massari
8/6
9.00
22/6
9.00
Tirocinio Formativo Attivo
Petracca-Massari
8/6
9.00
 22/6
9.00
Pedagogia generaleTeoria della scuola
Poeta
29/5
15.30
12/6
15.30
28/6
15.00
Psicologia generale e Psicologia Sociale
Rezzolla
28/5
15.30
5/6
15.30
Opzionale:
Rossi
 31/516.30
 14/616.30
 2/716.30
Dogmatica IV: Ecclesiologia mariologia
Rugolotto
26/6
15.30
Patrologia
Sabatini
28/5
15.00
12/6
15.00
2/7
15.00
Storia della Chiesa II
Salmic
 22/6
9.30
Storia e dottrina delle religioniTeoria e dialogo…
Santagati
30/5
15.00
11/6
15.00
Seminario
Scarpone
Pubblicato in Notizie | Commenti disabilitati

Comunicazione n. 42/17-18

Studenti Biennio specialistico

Giovedì 10 maggio la prof.ssa Santagati non farà lezione; al suo posto si terrà la lezione della prof.ssa Di Loreto (16.30-18.00).

Pubblicato in Notizie | Commenti disabilitati